Главная » 2009 » Май » 20 » Чемпионат Украины. Первый финальный матч. "Азовмаш" - БК "Донецк" 113:68
Чемпионат Украины. Первый финальный матч. "Азовмаш" - БК "Донецк" 113:68
23:30
(37:14, 24:18, 27:22, 26:14)

БК "Азовмаш": Ярутис - 21 + 6 результативных передач, Лищук - 18 + 9 подборов, Томпсон - 16, Гуинн - 14, Ризвич и Серапинас - 12, Чакич - 11, Прекявичус - 4, Скутельник - 3, Колядов - 2.

БК "Донецк": Оуэнс - 19, Александер - 12, Урбонас - 10, Родригез и Кривич - 9,
Щепкин - 5, Алексич - 4.

Первый финальный матч чемпионата Украины получился зрелищным, вот только интриги в нем и близко не было. Уже после первой четверти наши баскетболисты решили судьбу встречи, выиграв период со счетом 37:14. Все наши игроки были настроены только на победу. Гости из Донецка не ожидали такого начала. Подопечные Игорса Миглиниекса пытались изменить ход встречи, отдав предпочтение индивидуальной игре отдельных исполнителей. Но американские легионеры Оуэнс и Александер, а также плеймейкер Родригес не могли справиться с отлаженной и надежной защитой «Азовмаша».
Добытое преимущество в первой четверти «приазовские львы» не просто удерживали, а с легкостью его увеличивали. Не на шутку разыгрался Роландас Ярутис, только в первой половине литовский защитник набрал 21 очко. Наши ребята забрасывали мячи на любой вкус. Многочисленные зрители, которые очень активно поддерживали действующих чемпионов, увидели красивейшие комбинации, множество слем-данков, блок-шоты в исполнении Лищука. Когда преимущество мариупольского клуба достигло 35 очков, Римас Гирскис дал возможность проявить себя игрокам дублирующего состава Буцу и Колядову. Молодые баскетболисты чувствовали себя уверенно. Мариупольский «Азовмаш» одержал красивую победу и повел в серии до 3-х побед.

Римас Гирскис – главный тренер БК «Азовмаш»:

- О разгроме не думали, ну о победе думали и верили. На нашей стороне огромный опыт.
Дебютант чемпионата БК «Донецк» уже заслуживает похвалы. Первый сезон и сразу же финал, как минимум у них второе место. Мы неоднократно играли в финале и выигрывали решающие матчи, поэтому мы к этому готовы. Сегодняшняя игра должна войти в историю Суперлиги. Не каждый день в финале команда, которая заняла второе место, проиграл с таким разгромным счетом. Мы довольны, что победили.

Игорс Миглиниекс – главный тренер БК «Донецк»:

- Мы сегодня попали под каток. Бывают у каждой команды черные дни. Сегодня «Азовмаш» показал такую игру, противопоставить которой что-либо было трудно.
Если бы соперник промазал дальние броски, тогда у нас мог появиться шанс, но они не подарили такой возможность. Потом я убрал Родригеса и Алексича из-за микро травм.
Те игроки, которые их заменили, старались, но в защите играли не лучшим образом.