Главная » 2009 » Март » 4 » Еврокубок. «Азовмаш» - «Хемофарм» 89:71.
Еврокубок. «Азовмаш» - «Хемофарм» 89:71.
21:45
(21:23, 15:19, 24:6, 29:23)

«Азовмаш»: Эль-Амин – 30 + 9 результативных передач, Томпсон – 17, Ризвич – 16, Серапинас – 9, Гуинн – 7, Ярутис – 5.

«Хемофарм»: Павкович – 17, Мачван – 16, Бадер и Крстович – 10, Божович – 8.

Матч в Мариуполе для обеих команд имел не только принципиальное, но и турнирное значение. Первый поединок в Сербии с разницей в 10 очков выиграли местные баскетболисты. Поэтому в домашней встрече азовмашевцам нужна была победа с большей разницей, чтобы продолжить борьбу за выход из группы.
Первый минуты матча лучше провели гости, они агрессивно защищались и уверенно реализовывали свои атаки – 11:2 в пользу «Хемофарма». Однако коллектив Римаса Гирскиса быстро пришел в себя. За счет командной игры наши ребята сразу же восстановили равенство, и вышли вперед. Но выиграть четверть «приазовским львам» не удалось. Четыре очка в одной атаке Павковича принесли победу гостям 23:21. Во втором периоде гости увеличили свое преимущество. Они по-прежнему очень быстро перемещались по площадке и удачно завершали быстрые прорывы. В итоге на перерыв «Хемофарм» ушел, имея в запасе 6 очков.
В 15-ти минутном тайм-ауте Римас Гирскис нашел нужные слова своим подопечным.
В третьей четверти азовмашевцы разгромили соперника – 24:6. Отличную игру продемонстрировали Эль-Амин и Хасан Ризвич. Халид с отличным процентом атаковал кольцо «Хемофарма», а Хасан цементировал оборону и забывал при этом набирать очки.
В четвертом периоде задача мариупольцев была простой – удержать более 10-ти очков преимущества. Однако сербы смогли сократить отставание до 7 пунктов. В этот момент дал о себе знать Дижон Томпсон. Форвард «Азовмаша» набрал 5 очков подряд. В конце матча хозяева были неудержимы. Они разгромили «Хемофарм» и получили еще один шанс побороться за выход в «Финал восьми».

Римас Гирскис – главный тренер БК «Азовмаш»:

- Мы не думали о том, что нужно отыграть те 10-ть очков, которые мы проиграли в гостях. Как только у нас появился шанс, ребята сделали все возможное и выполнили максимальную задачу. Сегодня был прекрасный баскетбол. В конце встречи и я аплодировал слем-данкам в исполнении Серапинаса и Томпсона. Спасибо ребятам, а так же нашим болельщикам, их поддержка всегда нам помогает в трудную минуту.

В другом матче нашей группы «Памеса» имея по ходу встречи 19-ть очков преимущества, только на последних секундах вырвала победу у «Црвены Звезды». Окончательный счет поединка 82:80. Для выхода из группы в последнем туре «Азовмашу» необходимо побеждать в гостях «Црвену Звезду» и надеяться, что «Хемофарм» на своей площадке проиграет «Памесе».