Главная » 2009 » Февраль » 16 » Мариупольский «Азовмаш» второй год подряд выигрывает Кубок Украины!
Мариупольский «Азовмаш» второй год подряд выигрывает Кубок Украины!
16:08
БК "Киев" - "Азовмаш" 74:75
(16:16, 15:24, 22:17, 21:18)

БК "Киев": Байрамович - 17, Дроздов - 14, Таккер - 13, Пенн - 12.

"Азовмаш": Эль-Амин - 23, Томпсон - 20, Чакич - 9, Ризвич - 8 + 4 перехвата, 2 блок-шота и 4 подбора, Лищук и Ярутис - 6.

В финальном матче на площадке столичного БК «Киев» подопечные Римаса Гирскиса в упорной борьбе оказались сильнее. В первой четверти мариупольцы долгое время были впереди, но хозяева площадки смогли восстановить равенство. Однако во второй четверти азовмашевцы совершили внушительный рывок. Плеймейкер «Азовмаша» Эль-Амин своими дальними попаданиями постоянно отбрасывал киевлян назад. Отлично действовали Дижон Томпсон, Лищук и Ризвич.
Сразу после перерыва гости увеличили свое преимущество до 11 очков. Но столичные баскетболисты организовали рывок 10:0 и сократили отставание до минимума. В начале четвертой четверти коллектив Обрадовича снова совершает мини-рывок 5:0. Однако мариупольцы не расстерялись в такой ситуации, а продолжали играть в свой баскетбол. Последние минуты встречи могли стать победными для обеих команд. Но успех был на стороне действующего чемпиона Украины. За 23 секунды до конца основного времени БК «Киев» выигрывал со счетом 74:72. Игроки столичного клуба ждали дальнего броска от Эль-Амина, а Халид собрал троих защитников и отдал передачу на свободного Ярутиса. Литовский защитник совершил дальний бросок, который оказался точным. За три секунды Скуни Пенн успел бросить из-за дуги, но мяч не достиг цели. Мариупольский «Азовмаш» в очередной раз выиграл национальный кубок. Наши баскетболисты снова показали свой фирменный «азовмашевский характер». А столичный клуб вновь оказался только вторым.
Титул МVP получил защитник мариупольской команды Халид Эль-Амин. Победу в Кубке Украины наша команда подарила своим болельщикам, которые все время поддерживают мариупольцев.
Вот и в столице была целая армия мариупольских фанов. А в Донецке, куда прилетели наши баскетболисты из Киева, чемпионов с шампанским и цветами встречали представители администрации клуба. Красочный феерверк стал ярким заершением победного вояжа в Киев.

Роландас Ярутис - игрок БК "Азовмаш":

-После игры тренер сказал, мы не просто команда, мы семья. Сегодня все сыграли хорошо. И не важно чей бросок принес победу. Мы победили - это самое главное.

Халид Эль-Амин - игрок БК "Азовмаш":

-Игры против БК "Киев" всегда очень сложные, особенно в гостях. Но сегодня мы нашли варианты, чтобы победить. Мы уже второй раз подряд побеждаем БК "Киев" в этом сезоне. Остается чемпионат, где мы пока вторые, но еще впереди много матчей. Так что у нас будет шанс закончить регулярный чемпионат на первом месте.

Римас Гирскис - главный тренер БК "Азовмаш":

- Эту победу мы дарим всем нашим болельщикам и нашему президенту Александру Владимировичу Савчуку. Нам было трудно, но ребята уже привыкли к сложным ситуациям. Чем нас меньше, тем мы сильнее. Сегодня на площадке снова была команда.
Я доволен, что мы победили. Спасибо всем, кто верил в нашу победу.